Великобритания официально покинула Европейский Союз (ЕС) с переходом к новой модели экономических взаимоотношений. Об этом со ссылкой на официальный источник сообщает издание «РИА новости».
Референдум о выходе Соединённого Королевства из состава ЕС прошёл 4,5 года назад. Большинство граждан страны высказалось на нём в пользу разрыва страной соглашения об ассоциации с ЕС. Страна официально являлась членом организации 47 лет, однако её членство имело ряд ключевых особенностей. Так, государству удалось избежать перехода с национальной валюты (фунт стерлингов) на общеевропейскую (евро). Такая схема предусматривала осуществление Великобританией самостоятельной финансовой политики, которая, тем не менее, должна была заранее согласовываться с Брюсселем.
Именно факт финансовой, а значит, и экономической зависимости, по заявлению премьер-министра страны Борис Джонсона, является основной причиной выхода страны из Союза. Ведь государство длительное время было лишено возможности пользоваться ключевыми финансовыми и экономическими инструментами воздействия на благосостояние нации, так как они находились в ведении Брюсселя. Теперь же, по мнению премьер-министра, начинается новая страница величия Соединённого Королевства.
Соглашение о новых правилах торговли и экономических отношений было заключено 1 января 2021 г. Оно означает конец переходного периода по процессу Brexit. Это значит, что теперь Великобритания официально никак политически не связана с Евросоюзом.
Соглашение было заключено в результате труднейших переговоров, которые вёл премьер-министр Борис Джонсон. Изначально европейские оппоненты не хотели уступать представителю Британии, надеясь выжать из сложившейся политической ситуации максимум дивидендов, однако в конечном итоге договор был заключён на выгодных для британцев условиях. В частности, из ведения Брюсселя изымаются все рычаги прямого воздействия на экономику Великобритании, но в то же время страна сохраняет право беспошлинной торговли с государствами ЕС